В чём СОЛЬ? В музейных экспозициях!

5XnjrmUWZ9g

18 августа, в рамках фестиваля «РасСОЛЬник», состоялась деловая программа  для музейщиков городов Верхнекамья – членов Ассоциации соляных городов.

Тема круглого стола – «Представление темы «Соль» в музейных выставках, экспозициях. Опыт работы». Коллеги из Соликамска, Березников и Тотьмы поделились опытом работы с «соляным» наследием и отражением темы соли в музейном пространстве.

Наталья Ивановна Коренева, заместитель директора Тотемского музейного объединения, рассказала о самой первой экспозиции о солеварении, созданной в 2005 году, о реализации проекта “Труба зовет” и строительстве сользавода (в уменьшенном виде).

Ольга Викторовна Лебедева, директор Соликамского краеведческого  музея, ответила на вопрос “В чём соль?” в истории СОликамска и Верхнекамья.

О том, как представлена «соляная» тема в музейном пространстве Березников и Усолья рассказала старший научный сотрудник Любовь Антоновна Камаева. Если в экспозиции центрального музея гость может познакомиться с историей солеварения, увидеть части соленосных труб, предметами труда, то в «Усолье Строгановском» с помощью новейших технологий посетитель может увидеть портреты господ-владельцев Строгановых или посмотреть «жись» дедюхинского солевара Петра Богомолова.

Ирина Николаевна Трофимова, модератор круглого стола, директор Чердынского краеведческого музея: «Обсудили с коллегами развитие городов, для которых «соль» — важная часть из истории и музейного показа. Поговорили о развитии и о том, что даже вне темы соли нам нужно развиваться вместе. Собственно, работа уже начата, но в очередной раз встретиться и обсудить важные вопросы полезно. Конечно, посмотрели что нового происходит на сользаводе».

А новое, конечно, есть: в рамках круглого стола, сотрудники музея представили коллегам промежуточный этап реализации еще одного проекта – экспозицию «Быт и культура работников сользавода», созданную в рамках конкурса, направленного на модернизацию музейного дела в 2023 году при поддержке Министерства культуры Пермского края. Было полезно пообщаться, услышать рекомендации коллег. В ближайшее время монтаж экспозиции будет полностью завершен, и на её базе  будут проходить экскурсии и мастер-классы.

*Фестиваль «РасСОЛЬник» – победитель конкурса «Арт-резиденция» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

EnvYRAxsoNoePLMRzfuCxU 62-HItIhyes

OwysWY6-Uv0GVLKCIBm5aIlTi28D_Yqj8