Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

В окно повеяло весною…

DSCN0232

В последние дни февраля в Музее истории соли вы можете увидеть «Весенние штрихи …» – выставку работ учащихся  5-го курса соликамской Детской художественной школы (преподаватель К.А. Сырчикова), выполненные в технике «Точечная роспись».

Точечная роспись позволяет даже начинающим мастерам превращать обычные вещи в эксклюзивные и необыкновенные предметы с чудесными узорами, в результате чего расписанные вещи выглядят так, как будто украшены маленькими драгоценными камушками. Это уникальная техника рисования, пришедшая к нам из сакральной живописи австралийских аборигенов, народов Африки и Индонезии.

Основоположниками точечной росписи считаются мастера-чеканщики – они набирали краску в соломинку и с ее помощью наносили узоры на изделия в виде разноцветных точек. В дальнейшем рукодельницы переняли и преобразовали эту технику в увлекательное хобби по точечной росписи акриловыми красками, так как они дают выпуклые точки, а не плоские, как обычные красители.

Благодаря технике точечной росписи, можно добиться эффекта инкрустации камня, вышивки бисером или украшения цветными стразами на изделии. Техника довольно проста в исполнении, но при этом создаются интересные и красивые изделия.

DSCN0258 DSCN0259 DSC01177 DSC01178 DSC01179 DSC01182