Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Выставка “От Музы, с любовью…”

JT4OFSoZFrs

Богат талантами Соликамск! Одно из направлений музейной деятельности – рассказывать о неординарных, творческих, самобытных людях. Таким человеком и была Муза Павловна Широкова.

Муза Павловна родилась и выросла в Свердловской области. Окончив Свердловский горно-металлургический техникум, начала свою трудовую деятельность по профессии химика-аналитика. В 70-х вся семья переехала в Соликамск. Муза Павловна всю жизнь проработала на промышленных предприятиях, её ценили как высококлассного профессионала, а ей до слёз хотелось творить!

Пэчворк, шитьё, макраме, декупаж, вязание крючком, вышивка лентами, работы из фоамирана, искусство темари и кимекоми – казалось бы, не было техники, в которой Муза Павловна не попробовала себя! С упоением открывала новые грани творчества, совершенствовалась – и одаривала близких и друзей поделками, прихватками, подушечками, сумками… Если собрать вместе всё, что сделала своими руками Муза Павловна, – выставочных пространств Музея не хватило бы!

А началось всё с того, что в 15 лет ей подарили швейную машинку «Подольск» (которую можно увидеть на выставке). Сколько повседневной одежды и костюмов – новогодних и театральных – было сшито за ней! А панно в стиле пэчворк с панорамой Соликамска, изготовленное на заказ, до сих пор можно увидеть в Доме Мастеров.

Идея выставки «С любовью, от Музы…» принадлежит друзьям, а воплощение в жизнь – сыну и дочери Музы Павловны, Сергею и Ольге Широковым.

6 апреля на открытии камерной «уютной, как дома» выставки собрались родные и близкие друзья Музы Павловны, которые говорили много добрых слов о ней, её творчестве и щедрости, делились воспоминаниями, рассматривали работы… Ведь всё, что представлено на выставке, сделано с огромной любовью и теплотой!

Выставка будет работать до конца мая и входит в обзорную экскурсию по музею.
Приходите в музей-заповедник «Сользавод»!

* фотографии сделаны сотрудниками музея А.Будниковой и Е.Якимовой.

4eQMzpM5qOA oKpDdU5bxOA ynKvVoi7wMk CnKNP86eESw