Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Вечероночь на Сользаводе. Послесловие.

9sY-eXMMH8o

18 мая в Музее истории соли прошла Акция «Ночь музеев» – ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев.
Музеи всего мира, большие и маленькие, традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты,  авторские экскурсии, мастер-класс и т.д.

В этом году тема акции в Музее соли была «МУЗей и МУЗыка», и прошла она под девизом «Музыка нас связала». И это действительно так –   на территории Сользавода царила Музыка разных жанров и направлений – 13 интерактивных площадок со своими особенностями звучания радовали зрителей, приглашали не только послушать, но и спеть вместе с исполнителями!  Исцеление звуком (йога), классическая музыка, песни по гитару,  музыка в спорте, национальная музыка, выступления на сцене, экспериментальный ансамбль, даже звон молота по наковальне – все площадки нашли своего благодарного зрителя! А, кроме того, можно было блеснуть эрудицией и угадать страну по национальной музыке, вспомнить музыкантов-героев литературных произведений, угадать мелодии любимых шлягеров. И как же обойтись без мастер-классов? И пишущие «нотные перья» сделали, и музыкальные инструменты из подручных материалов, да ещё и знатно пошумели на интерактивной выставке инструментов в конторе Сользавода! Украшением праздника стала выставка солонок, переданных в дар Музею соли жительницей г. Уфа Еленой Николаевной Стрельниковой – вот уж действительно, «Шедевры из запасников»!

Более 1 000 жителей и гостей города получили заряд позитивной энергии от нашей музыкальной акции. Яркой финальной точкой мероприятия стал фейерверк от завода «Урал».

Коллектив Музея истории соли благодарит всех наших друзей, коллег – тех, кто всегда помогает нам воплощать задуманное в жизнь, привносит свое новое и оригинальное видение. Огромное спасибо волонтерам! И – поздравляем с первым успешным мероприятием музейное объединение «ДоброСОЛЬцы»!

Мы получили не только множество положительных отзывов, но и немало предложений, есть над чем задуматься и воплотить в жизнь при подготовке к  «Ночи музеев» – 2019!
Напоминаем, что мы всегда открыты вашим предложениям – если у вас есть интересные идеи по проведению мероприятий, выставок, – приходите! Музей соли всегда рад встрече с посетителями!

Фотографии с «Ночи музеев» –  в альбоме https://vk.com/album-74082925_253842881. Альбом постоянно пополняется – добавляйте и вы свои фото!

Nur0NvILRxk JAFtGSsj-lQ pWFX2CNn5PI QfHF8zWKyYg Yqo4tVoNLUA zfQb4dMvOi0 DSC01461w_9mPba8kRQ 8LCm6Wrllj8 DSC01481