А вы читали рассказы о СОЛИ?!

tmKFU2OWmGOUIWhppw55BYEXYudRLNhT3yA0NqvoNQNe8-ErDQZsmxqPYqSJd_BFWBsgpAEztIKOAP2LFmaHQw-S

Совсем скоро, 20 августа, на территории Музея-заповедника «Сользавод» пройдёт фестиваль «РасСОЛЬник».

А что такое «РасСОЛЬник»?
Это рассказы о СОЛИ! И будет их целых ТРИ!

ПЕРВЫЙ рассказ о соли – рассказ о ремёслах, которые сопутствовали солеварению. Чтобы сварить соль, необходимо было подключить множество мастеров.
Первое – это плотничество. Все солеваренные постройки были сделаны из дерева. Подобных деревянных конструкций в России практически нет. Поражают те хитрости, к которым прибегали мастера при строительстве рассолоподъёмных башен, ларей, варниц и амбаров.
Также важной профессией были кузнецы. Именно они ковали огромные сковороды – цырены, на которых и варилась соль-пермянка.
И, конечно, важным ремеслом было ткачество. Для переноса соли в амбары использовались рогожные мешки, которые приходилось ткать очень тщательно.

Все эти ремёсла и будут представлены на фестивале «РасСОЛЬник»!
А кто и как будет их представлять, мы расскажем позже…

Фестиваль «РасСОЛЬник» (рассказы о СОЛИ) поддержан туристической компанией FUN&SUN, партнером программы «Музеи Русского Севера», специальным грантом в номинации «Туризм» в рамках XII грантового конкурса программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь»