Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Фестиваль “Огни Гефеста” 2016

2016 Огни Гефеста. Статья

В Соликамске на территории музея истории Соли зажглись “Огни Гефеста” – XI межрегиональный фестиваль ежегодного кузнечного искусства и ремесла. Более 40 человек в этот раз прошлись по импровизированной “красной дорожке” и получили свою порцию зрительских оваций.

Денис Лодыгин постоянный участник фестиваля «Огни Гефеста 2016»: “Это помогает “засветиться” на людях, показать, что ты можешь, посмотреть на талантливые работы других людей, сдружиться”.


Огни Гефеста” проходят на территории Соликамского музея соли. Большинство из представленных здесь изделий кованные. Первый год на площадке фестиваля демонстрировали свои экзаменационные работы выпускники уникальной кузнечной школы из Соликамска. Прошлой осенью Денис Симаков в качестве подмастерьев набрал подростков, теперь они вместе с мастером участвуют в изготовление настоящих шедевров.
Сам праздник проходил при поддержке министерства культуры Пермского края. Во время главного конкурса кузнецы из разных регионов России показывали свое мастерство. Каждый из них представил кованую вещь, изготовленную заранее, а также выковал изделие уже на самом фестивале.

Юлия Сырчикова, директор музея Соли г. Соликамск: “Особенность нашего фестиваля в том, что любой житель или гость нашего города может получить при входе фестивальную карту и пройти небольшое путешествие по сользаводу, выполняя задания на различных площадках. Каждая площадка приурочена к чему-либо”.

Это мероприятие давно перестало быть только фестивалем кузнечного мастерства, превратившись в настоящий семейный праздник!
Для кузнецов-участников – возможность пообщаться с коллегами, поучиться и поучить, на других посмотреть, да и себя показать. Для зрителей – с пользой и активно провести время всей семьёй, ведь на фестиваль приходят даже с грудными детьми. Для организаторов – в очередной раз удивить, заинтересовать искушённых зрителей.
Огромное спасибо нашим друзьям и коллегам из учреждений и организаций города, волонтёрам за профессиональную работу, творческие решения площадок, отличное настроение и яркие эмоции зрителей, возможность почувствовать себя героями любимых фильмов! Сфотографироваться с мимами «Театра Марсо», в фотозонах «Стиляги» и «Мульти-Пульти», попробовать знаменитый бутерброд Тоси из «Девчат» хотел, наверное, каждый.
Посетители вольны выбирать – быть только зрителем или же активным участником фестиваля: петь вместе со студией гитарного мастерства ЦРТДЮ «Звездный» любимые песни, танцевать рок-н-ролл, создавать на мастер-классах творческие работы, искать «25 кадр» в музейном лабиринте «Кинолента», выполнять задания на фестивальных площадках или разгадывать загадки ФотоКвеста.

Во время фестиваля «Огни Гефеста» мастера эти самые буквы ковали! Да не просто ковали, а затейливо украшали, стараясь, чтобы оформление было созвучно со стилистикой старинного сользавода. Вот «А», кручёная, словно дверные ручки-кольца, «О», клепаная, как сковорода-цырен, вот «Ь» как обод для рассольной трубы, а рядом – «З», как петли для ворот варницы или амбара.
Фестиваль оставил замечательное «послесловие»: новый арт-объект почти готов к монтажу. Вскоре буквы, выкованные мастерами из Екатеринбурга, Ижевска, Челябинска, Перми, Алапаевска, Верхней Пышмы, Карагая, и Соликамска сложатся в единое «СОЛЬЗАВОД», чтобы радовать и удивлять наших посетителей.

Год от года зрителей фестиваля становится все больше – значит, все больше горожан и гостей города интересуется историей кузнечного дела, города Соликамска и Музея соли.

« 2 из 2 »

Домашнее задание. Тема «Кино»

Регистрационный номер работы

Название работы ФИО автора, регион Призовое место

№ 1

«Эпос»

Лодыгин Д.Н., г.Соликамск

3 место

№ 2

«Швелер Победы Ника»

Вихт. А. А.,  г.Соликамск

1 место

№ 3

«Горсть гвоздей»

Колосов С.О.,

г. Екатеринбург

№ 4

«Чёрно-белое кино»

Ботев А.А.

г. Пермь

№ 5

«Банкетка»

Малышев А.И., г.Соликамск

№ 6

«Кинопроект»

Перескоков П.А.,

г. Ижевск

2 место

№ 7

«Дровень»

Чистобаев Д.С., г.Соликамск

№ 8

«Фильм длиною в жизнь»

Соковнин В.

г. В.Пышма

Приз зрительских симпатий

№ 9

«Барный стул» Соковнин В.

г. В.Пышма

внеконкурса

№ 10

«Сказ о золотой рыбке»

Мозин В.Н., г.Алапаевск

№ 11 «Фантастистический фильм: «Человек-Амфибия»

Мозин В.Н., г.Алапаевск

 Конкурс на лучшее кованое изделие на тему «Кованая буква»

единое слово «СОЛЬЗАВОД»

Регистрационный номер работы Название работы ФИО автора, регион Призовое место
№ 1 «Д» Колосов С.О.,  Колосов И.С., г.Екатеринбург
№ 2 «С» Никулин М., Мозин В., Рощегтаев А., Рощегтаев В., г. Алапаевск.
№ 3 «В» Стрельников А.С.,  Стрельникова Т.В., Вилков А., Головин И. г.Челябинск
№ 4 «Ь» Лодыгин Д.Н., Вихт А.А., Сидоров В, г.Соликамск 1 место
№ 5 «Л» Ромахин И., Фадеев И., г. Пермь
№ 6 «О» Семёнов Илья, Барабанов Алексей, Соковнин Андрей, Соковнин Вадим, г. В.Пышма 2 место
№ 7 «З» Симаков Д. В., г. Соликамск 3 место
  «О» Белкин С.В., Штейн Д., Нищинова Н. г.Соликамск, выпускники «Школы Юного кузнеца» внеконкурса
« 1 из 2 »