Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

ФЕСТИВАЛЬ КУЗНЕЧНОГО МАСТЕРСТВА «ОГНИ ГЕФЕСТА» 2015

2015 ОГ Вручение - Обложка(2+)

«Огни Гефеста 2015» – ежегодное межрегиональное мероприятие, который проходит на территории уникального памятника деревянного зодчества XIX века – Усть-Боровском солеварном заводе. Фестиваль вот уже 10 лет ежегодно проходит в городе Соликамске. В 2015 году он посвящен 585-летнему Юбилею города и открывался 1 августа.

На праздник съехались гости со всей России, как в качестве зрителей, так и в качестве участников. Померится богатырской силушкой и задумками витиеватыми в конкурсе на лучшее кованое изделие, сразится в умениях с лучшими из лучших. Удивить своими произведениями на выставке-ярмарке. Зрителям-счастливчикам удастся самим ударить по наковальне и поучаствовать, например, в создании подковы счастья.

Быть кузнецом издревле считалось достойным и почетным занятием. Так и на нынешний фестиваль, как и в прошлые годы, съехались талантливые кузнецы из разных городов страны (Ижевска, Челябинска, Екатеринбурга, Перми), соревнуясь в двух конкурсах: на лучшее кованое изделие и в номинации «Домашнее задание».

В первом конкурсе все свои работы кузнецы делали в условиях «походной кузницы», прямо на фестивале. А тема была такой – символика города Соликамска или самого фестиваля «Огни Гефеста».

В номинации «Домашнее задание» мастера могли представить любые свои работы, которые сделали дома. И, если в первом конкурсе лучших выбирало специально созданное конкурсное жюри, то во втором за лучших голосовали зрители. Кузнецы представили 27 работ (мастера говорят, что такого количества работ не бывает даже на московском аналогичном фестивале), все на разную тематику.

В итоге жюри понравился кованый «Гвоздь» (Александр Вихт), а зрители проголосовали за «Аиста». И лучшими в командном зачете стали кузнецы из Соликамска: Александр Вихт, Виталий Сидоров и Денис Лодыгин, а в номинации «Домашнее задание» победил Александр Вихт.

« 2 из 2 »